Украина столкнулась с рекордным увеличением импорта сыров, особенно из Польши, в марте текущего года. Это стало заметным трендом по сравнению с предвоенным периодом, когда местное производство сыра было более активным.

Причина такого явления заключается в более низкой цене зарубежного сыра по сравнению с отечественным, что заставляет украинцев все чаще выбирать импортные варианты.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Согласно данным Infagro, объем импорта сыра в Украину сильно вырос, а европейские сорта сыра становятся все более популярными среди потребителей. Это может привести к изменениям на рынке сыра и перераспределению долей между "игроками" на рынке в целом.

Польша играет значительную роль в этом процессе, активно поставляя свой сыр в Украину. При этом, в стране, по данным аналитиков, наблюдается увеличение производства сыра на более чем 10% в 2024 году.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам
Показать еще

Твердые сорта сыра, скриншот: YouTube
Твердые сорта сыра, скриншот: YouTube

Это приводит к тому, что на полках магазинов Украины становится все больше польского сыра, что может стать причиной беспокойства для местных производителей.

Разница в увеличении производства сыра в Польше почти равна общему объему аналогичных сортов сыра в Украине, что говорит о значительном влиянии импорта на местный рынок.

Эта ситуация заставляет отечественных сыроделов задуматься о будущем и поискать способы сохранения конкурентоспособности в условиях увеличивающегося импорта.

Напомним, украинцев предупредили об обмане в супермаркете - ваше здоровье станет ценой

Ранее мы писали о том, какие продукты влияют на мужчин и женщин по-разному - катастрофа была близко