Украинские пенсионеры могут получить весьма щедрую доплату, размер которой сопоставим с еще одной пенсией. Выплата данного бонуса предусмотрена действующим законодательством Украины.

Пенсионеры, которые были политзаключенными в СССР, могут получать дополнительные выплаты к пенсии за особые заслуги перед государством.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Размер доплаты первоначально составлял 4200 гривен, но с 1 марта она увеличилась - до 4534,32 гривны. Стоит отметить, что это сопоставимо еще одной, весьма приличной пенсии. Большинство граждан на пенсии получает выплаты в размере от 3 до 4 тысяч гривен.

На доплаты могут претендовать лица, которые подверглись репрессиям со стороны коммунистического режима. В частности, те, кто был лишен свободы по политическим или религиозным соображениям, или был принудительно помещен в психиатрическое учреждение.

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

К слову, остальным украинцам, которые имеют особые заслуги перед Украиной, назначаются более скромные надбавки. Их размер составляет от 23 до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Напомним, что с 1 января прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность составляет 2361 гривны.

Ранее информационный портал Знай сообщал, не только потеряете стаж, но и не получите пенсию: в ПФУ предупредили украинцев - проверьте внимательно.

Также наш портал информировал, обязательно сделайте это: украинцы, которым выплачивают деньги от государства, получили предупреждение.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты.