В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры.

Другие названия праздника: «День Никона», «Никон».

В этот день обязательно нужно поубирать дома и в саду, вытрусить постель, убрать лишний мусор и хлам, может даже почистить подушки. Столы, стулья и лавки следует омыть отваром мяты, это поможет выгнать из дома нечисть. А чтобы она не смогла проникнуть еще раз, нужно побелить печь.

Мяту также нужно использовать, чтобы заваривать чай, готовить квас и печь пряники. Если идете в баню, мята тоже должна присутствовать, потому что она не только отлично пахнет, но и имеет антисептические свойства. А если сегодня попить мятного чая, то весь год семья будет здоровой. Но нужно собраться семьей без чужих людей.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Есть работа и для садоводов-огородников – пора высаживать яблони, рябину и смородину. Также крошками, зерном и льняными семенами угощают птиц, чтобы они помогали защищать растения от разных вредителей.

Сегодняшние сны вещие и имеют особые значения:

  • Если увидели мухомор, то вас ждет неприятная беседа;
  • Колбаса – к недомоганию;
  • Почтальон – к неразберихе в делах;
  • Пенящееся пиво – к прибыли;
  • Если приснилась белая крыса – у вас что-то украдут;
  • Поднимались по ступенькам или в лифте – вас ожидает повышение по службе;
  • Услышали карканье – будут семейные скандалы;
  • Красили волосы – потеряете любовь;
  • Прятали деньги – будет большая покупка.

Что нельзя делать 23 марта

Среди запретов, что сегодня нельзя делать - сплетничать, хвастать, завидовать, осуждать, отказывать в помощи, унывать. Продолжается Великий пост 2024, тем, кто постится, в этот день можно есть горячую пищу с маслом.

По народным приметам запрещается сегодня устраивать и оставлять беспорядок в доме - чем больше грязи и пыли, тем меньше будет денег. Также нельзя деньги держать на виду - к нищете. Не рекомендуют стричься, краситься волосы.

Напомним. что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно провести Первую Седьмицу, правила Чистого понедельника и особые богослужения.