Украинцы, которые большую часть жизни работали неофициально, могут не рассчитывать на сытую старость. Без необходимого стажа можно надеяться только на копеечную помощь. Об этом свидетельствуют данные ПФУ.

Получая заработную плату в конверте человек не накапливает страховой стаж, который необходим для оформления пенсии. К тому же и требования к стажу регулярно растут. В 2028 году понадобится минимум 35 лет, чтобы выйти на пенсию в 60 лет.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Так, если украинец большую часть жизни проработал неофициально и не набрал страхового стажа для пенсии, то ему может быть назначена материальная помощь. Размер выплаты равен прожиточному минимуму - на данный момент это 2361 гривна. К тому же назначается такая помощь только после 65-летия.

Стоит отметить, что при нынешней пенсионной системе получать копейки могут и лица, которые всю жизнь трудились официально, но получили минимальную зарплату.

Популярные статьи сейчас
Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Например, при нынешней "минималке" в 7100 гривен и стаже в 31 год можно получить только минимальную пенсию - 2361 гривны. Впрочем, таких пенсионеров могут немного спасти хотя бы "возрастные" надбавки. При достижении 70 лет к пенсии доплачивают по 300 гривен ежемесячно, с 75 лет - по 456 гривен, а с 80 лет - 570 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, не только потеряете стаж, но и не получите пенсию: в ПФУ предупредили украинцев - проверьте внимательно.

Также наш портал Знай сообщал, украинцам обогатят стаж целыми 3 годами: кто попадает в категорию счастливчиков.

Кроме того, мы писали, 114 грн на питание и лекарства: маленькие пенсии и коммуналка ставят украинских пенсионеров на грань голода.