Одна из загадок пенсионной системы: почему люди, проработавшие всю жизнь, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают получать пенсию ниже средней? Один из работающих пенсионеров задал этот вопрос: "Почему моя пенсия так мала, несмотря на 40 лет трудового стажа?"

Размер пенсии зависит не только от трудового стажа, но и от заработной платы, сообщает источник. Очевидно, что заработная плата в данном случае, вероятно, не очень высока, что отрицательно сказывается на размере пенсии.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Работающие пенсионеры также могут столкнуться с ситуацией, когда пенсия рассчитывается на основе устаревших показателей прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Это означает, что факт продолжения трудовой деятельности может немного снижать размер пенсии до момента увольнения.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

В Тернопольской области 89-летний мужчина каждый день ходит на работу, фото: Суспильне
В Тернопольской области 89-летний мужчина каждый день ходит на работу, фото: Суспильне

Для лиц старше 65 лет, имеющих полный стаж и не работающих, общий размер пенсии с учетом надбавок не может быть менее 3120 гривен, согласно постановлению Кабинета Министров №168.

В таких случаях если возраст еще не достиг 65 лет, и вы продолжаете работать, указанная норма не применяется. Если вы продолжите работать и в следующем году, ситуация может измениться после увольнения и достижения указанного возраста.

В любом случае, вопросы о пересчете пенсии лучше обсудить с соответствующими органами, учитывая особенности ситуации.

Ранее мы писали о том, возможен ли секс в старости: как бороться со стереотипами и наслаждаться интимной жизнью

Кроме того, Знай.ua сообщал, весной украинцам дважды поднимут пенсионные выплаты: кто в числе счастливчиков