Полномасштабная война продолжается и оказывает сильное влияние на курс гривны. Возможен ли в 2024 году серьезный обвал национальной валюты, рассказал дилер департамента глобальных рынков ОТП Банка Антон Куренный в комментарии thepage.

Благодаря удачным действиям Национального банка украинская валюта до сих пор не достигла отметки в 40 гривен за доллар. Курс, хоть и вырос, но колебания удалось смягчить.

Деньги.  Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Антон Куренный отметил, что самые серьезные скачки валюты наблюдались в последнем квартале 2023 года, то регулятор стабилизировал ситуацию. Определенную стабильность НБУ будет поддерживать и в дальнейшем.

"Нацбанк путем продажи в среднем 2 – 3 миллиарда долларов ежемесячно сглаживает скачки и поддерживает гривну", - отметил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Валюта. Фото: скрин youtube
Валюта. Фото: скрин youtube

По мнению эксперта, точно спрогнозировать каким будет 2024 год крайне непросто. Многое будет зависеть от того, как быстро Украина получит финансовую помощь от международных партнеров. Однако катастрофического падения национальной валюты не предвидится.

"Ситуация не несет угрозы, ведь регулятор продолжает претворять в жизнь необходимые меры, выходя на межбанковский рынок с интервенциями", - подчеркнул он.

Антон Куренный добавил, что в дальнейшем разница между курсом покупки и продаж будет до 70 копеек.

Ранее портал Знай сообщал, жить взаймы станет дороже: в Украине выросли проценты кредитов.

Также наш портал информировал, "новые" доллары для заначки, а "старые" – за границу: банкиры объяснили, отличаются ли эти купюры.

Кроме того, мы писали, у доллара будут "американские горки": каких сюрпризов ждать от курса.