Начиная с 1 января 2024 года в Украине стали действовать новые правила по страховым выплатам. Изменились минимальные и максимальные суммы, которые можно получить в случае потери работоспособности. Эти изменения касаются всех, кто имеет право на такие выплаты.

Согласно поправкам в Законе о государственном социальном страховании, сообщает Пенсионный фонд, теперь минимальная ежемесячная страховая выплата при 100% утрате трудоспособности не может быть ниже уровня минимальной заработной платы — 7100 гривен.

Выплаты / фото: открытые источники
Выплаты / фото: открытые источники

В то же время, максимальная сумма страховых выплат не может превышать четыре минимальные заработные платы — 28 400 гривен (7100 гривен, умноженные на 4).

Новые нормы также затронут выплаты страховых премий. Платежи, запланированные на январь 2024 года, будут проведены в феврале этого года. Это нововведение дает пострадавшим больше возможностей выбора поддержки в зависимости от тяжести потери трудоспособности и прошлых доходов.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Важно помнить, что эти решения имеют ключевое значение для тех, кто столкнулся с потерей работоспособности. Изменения страховых выплат являются реакцией на потребности и возможности пострадавших, предоставляя им более широкий выбор в поддержке после инцидента.