В Пенсионном фонде напомнили, какие условия ухода на пенсию по возрасту будут действительны в следующем году.

По действующему законодательству пенсия по возрасту может быть назначена в зависимости от приобретенного страхового стажа во время трудовой деятельности человека. На пенсию при этих условиях можно выйти в 60, 63 или 65 лет.

Пенсионеры / фото
Пенсионеры / фото

Каждый год количество страхового стажа для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, увеличивается на 1 год. Такие изменения будут действовать до 2028 года. Тогда, для выхода на пенсию в 60 лет следует иметь стаж 35 лет.

В 2024 году на пенсию по возрасту имеют право следующие граждане:

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще
  • Достигшие 60-летнего возраста со стажем от 31 года;

  • Достигшие 63-летнего возраста со стажем от 21 года;

  • Достигшие 65-летнего возраста со стажем от 15 лет.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Заявление о назначении пенсии можно подать лично в местном Пенсионном Фонде. Или онлайн – на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины, независимо от места жительства. Для подачи заявления и начисления пенсии следует подать следующие документы: паспорт гражданина Украины, документы о страховом стаже, справка о заработной плате за последние 60 месяцев, фотография для удостоверения, реквизиты счета в банке. Пенсия будет назначаться автоматически после подачи заявления и будет считаться она таким же образом.

Напомним, портал Знай, информировал, пенсионеры могут остаться без выплат – "урежут" до 50%

Ранее на портале Знай сообщалось, получать субсидию снова можно в нескольких случаях: украинцам подсказали как это сделать

Также наш портал информировал, без этого пенсию получите только через суд: в ПФУ напомнили о важной детали