В Днепре показали, как растут и развиваются «торопыжки» - дети, рожденные раньше срока. Родители этих детей рассказали, с какими проблемами они столкнулись.

О преждевременно рожденных малышах рассказали журналисты 11 кана в Днепре. Самыми маленькими стали две девочки-двойняшки Соломия и София. Они до сих пор находятся в больнице, но уже совсем скоро врачи выпишут их с мамой домой. Родители девочек готовились к раннему появлению на свет своих дочек. Мама девочек рассказала, что роды начались на 26 неделе. У нее начали подтекать околоплодные воды, а затем начались роды. После рождения девочки весили меньше килограмма. Первые недели девочки были в реанимации, но сейчас их здоровью уже ничего не грозит.

Давиду уже 3 года, но при рождении мальчик весил 1100 грамм. Мама Давида рассказала, что у нее роды начались на 26 неделе, но врачам удалось остановить процесс с помощью медикаментов. Однако это не помогло и начались стремительные роды. Женщина отметила, что врачи не обнаружили причин для такого быстрого и раннего рождения малыша.

У мальчика были постоянные задержки дыхания, его подключили к множеству аппаратов. Кормили малыша только через зонд. Так прошли 2,5 месяца, за которые Давид набрал больше 1 кг веса. Весь первый год жизни родителям пришлось бороться за здоровье сына.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Мама Давида рассказала, что при рождении у деток расширены желудочки головного мозга, что чревато гидроцефалией, есть отверстие в сердце. Были также проблемы и другого характера. Давид быстро догнал в росте и развитии одногодок, но все же преждевременное рождение сказалось на его здоровье. Малыш носит очки и уже перенес две операции на глазах.

Семья маленького Марка также столкнулась с преждевременными родами. Мама рассказала, что роды начались на 26 неделе. Марк родился с весом чуть больше 800 грамм. Марк лежал в реанимации 64 дня и еще 38 дней в отделении постинтенсивной терапии. Женщина отметила, что сын стоит на учете у многих специалистов – кардиолога, окулиста и других. Также Марк осваивает этот мир чуть медленнее, чем его сверстники, все делает с небольшим опозданием.

В перинатальном центре Днепра рассказали, что 10% родов, которые тут принимают – преждевременные. Сейчас уже выхаживают даже самых маленьких «торопыжек».

Напоним, Знай сообщал, что тернополянка рассказала, как спасает преждевременно рожденных деток с помощью крючка и ниток.

Также Знай писал, что в Украине раньше срока рождаются 300 тысяч младенцев.

Недавно Знай передавал, что 17 ноября мир отметил день недоношенных детей.