В Днепре проходит второй тур выборов городского главы: полиция задержала уже несколько десятков нарушителей, мужчину в трусах, а маршрутчики разрешили бесплатно ездить тем, кто уже проголосовал.

Читайте Знай в Google News!

Известно, что в воскресенье, 22 ноября, в Днепре проходит второй тур местных выборов, на котором горожанам придется определиться с кандидатом. Сегодня можно проголосовать либо за Бориса Филатова (партия "Пропозиція"), либо за Загида Краснова (партия "Громадська сила").

Согласно данным от общественной организации "Опора", явка избирателей к 12:00 составила крайне низкий процент – в 11 городах Украины, включая Днепр, на выборы пришло лишь 9,7% украинцев.

Явка избирателей / фото: Опора
Явка избирателей / фото: Опора

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В тоже время в городе наблюдается массовый подкуп избирателей. На участках наблюдатели и правоохранители задерживают десятки днепрян, которые согласились продать свой голос в поддержку того или иного кандидата. Чтобы получить обещанную сумму, избирателям необходимо сфотографировать свой бюллетень, однако такие действия караются законом.

Курьезный случай зафиксировали на одном из избирательных участков. Депутат горсовета от Новокодакского района Северин Маринчук рассказал, что наблюдатели заметили мужчину, который продал свой голос и фотографировал бюллетень. Его вывели на улицу для составления протокола, когда тот раздеться и "пожертвовать свою одежду бездомным".

Вскоре за школой правоохранители обнаружили гражданина, который стоял со списками и проверял факт голосования теми, кто продал голоса. Его также задержали, а его одежда стала "пожертвованием для бездомных".

Чтобы повысить явку на избирательных участках, перевозчики Днепра запустили бесплатные автобусы до места голосования. Воспользоваться бесплатным проездом можно будет практически на всех маршрутах города до 20:30 часов. Единственное условие – показать водителю фотографию на фоне избирательного участка.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в 11 городах Украины выборы еще не закончились: людей просят голосовать несмотря на карантин.

Как сообщал портал Знай.ua, СБУ и национальная полиция задержали украинца, покупавшего голоса избирателей.

Также Знай.ua писал, что в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете выбрали нового ректора.