В первую неделю ноября цены на картофель резко подскочили вверх.

Еще в конце октябяря цены на картофель упали на 10% и килограмм не стоил выше 6 грн. Тогда эксперты связывали снижение цены на картошку поступлением нового урожая и благоприятной погодой для транспортировки и первичной сортировки и хранения овоща. Но в ноябре ситуация резко изменилась, пишет Тoday.

Причиной роста цен связывают с достаточно высоким спросом на картофель среди оптовиков. Компании массово делают закупки для хранилищ на зиму.

Сейчас фермеры предлагают картофель по 5,50-7,50 грн/кг, что на 10% дороже, чем в конце прошлой недели.

картофель, фото Pxhere
картофель, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Поскольку украинцы начали массово закупаться на зиму, то не исключено, что через неделю картофель подорожает еще больше.

А вот стоимость овощей из борщевого набора на сегодняшний день на 25-50% ниже, чем была в конце октября. В цене упали свекла, лук и морковь.

Если сравнивать с ценами 2019 года, то капуста подешевела на 40% — с 7,45 грн/кг до 4,50 грн / кг. Лук опустился в цене на рекордные 55% и сейчас стоит 3,90 грн/кг. Свекла подешевела с 7,18 до 3,50 грн/кг. Морковь упала в цене на 37% — до 4,90 грн /кг.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Цены на рынках посадят харьковчан на голодный паек, даже омлет не по карману. На харьковских рынках резко выросли в цене сезонные продукты.

Как сообщает портал «Знай.ua» В Украине вырастет цена на овощи борщевого набора. Уже через месяц овощи борщевого набора в Украине будут стоить на 20-30% дороже.

Также «Знай.ua» писал, что В конце октября 2020 в киевских супермаркетах заметно подорожали куриные яйца. По состоянию на 3 ноября их стоимость повысилась на 30%.