В городе Каменское Днепропетровской области заметили морских существ в реке – медузы плавали у одного из городских пляжей. Соответствующими кадрами поделился пользователь Facebook Денис Резниченко.

Жители Днепропетровской области уже много лет рассказывают легенды о том, что в реке Днепр под мостами водятся огромные сомы, которые едят людей. Другие же были убеждены, что состав воды настолько поменялся, что у купающихся могут вырасти хвосты. Однако, все это не более, чем мифы.

Местный журналист Денис Резниченко каждое утро прогуливается по набережной в Каменском на левом берегу. После этого он идет на реку купаться, но в этот раз его отдых прервала необычная находка – он увидел несколько медуз и даже успел их сфотографировать.

В Каменском обнаружили медуз / фото: Денис Резниченко в Facebook

Такие медузы - не аномалия. Существует вид пресноводных медуз Craspedacusta. Впервые их обнаружили в Лондоне. Медуза-крестовик встречается в реке Днепр и в реке Самара еще с 80-х годов прошлого столетия. Пресноводные медузы всего от 2 до 4 сантиметров в диаметре. Никакой опасности для людей не представляют и питаются планктоном. Несколько недель назад аналогичных медуз обнаружили в и городе Днепр.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Напомним, что в Днепре появились собаки, которые очищают побережье от мусора.

Как сообщал портал Знай.ua, неподалеку Днепра в реке Самара местные рыбаки обнаружили медуз.

Также Знай.ua писал, что в озере днепровского парка Глобы появились необычные птенцы.