Недавно в сети появились несколько фотографий, которые рассказывают о культурном прошлом Днепра. Снимки из прошлого века опубликовало Facebook‑сообщество "Музей истории Днепра".

Конечно же, одним из любимых мест отдыха всех днепрян является набережная. Однако, ало кто помнит, как она выглядела с самого начала, еще в середине прошлого века. Музея истории Днепра удалось откопать несколько открыток, на которых запечатлены красочные места нашего города.

Набережная Днепра

Полноценно город вышел к реке, как раз, в 60-е годы, и на момент снимков недавно построенная набережная была еще достаточно непривычной в городском ландшафте диковинкой. Однако, уже тогда она стала одним из самых любимых мест отдыха горожан.

Набережная Днепра / фото:Музей истории Днепра в Facebook

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Набережная Днепра / фото:Музей истории Днепра в Facebook

Дворец студентов

Данное здание имеет множество названий среди жителей города – дворец студентов, Потемкинский дворец или дворец Юрия Гагарина. Названия менялись с ходом истории, но каждому прижилось свое. На данный момент он принадлежит Днепровскому национальному университету им. О. Гончара. Площадь перед ним несколько изменилась и сейчас в нем проводятся культурные мероприятия ДНУ.

Дворец студентов / фото:Музей истории Днепра в Facebook

Как написала в комментарии пользовательница Facebook Марина Чукмасова, это именно она вместе со своим братом изображена на фотографии с Дворцом студентов. Теперь эта открытка хранится у Марины как семейная реликвия.

Комментарии под постом Музея истории Днепра в Facebook / скриншот

Напомним, что днепрянка во время Второй мировой войны спасла жизни тысячам солдат под носом у немцев.

Как сообщал портал Знай.ua, в сети показали исторический кадр Соборной площади в Днепре.

Также Знай.ua писал, что в центре Днепра откопали кувшин времен Екатеринослава.