Итоги прошедшей недели, отметившейся множеством резонансных происшествий, во время пресс-конференции подвели руководители ГУ Нацполиции и Центрального территориального управления Нацгвардии, а также спикеры аварийно-спасательных служб Днепра. Об этом сообщает «Информатор».

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

По словам пресс-секретаря Главного управления ГСЧС Дарьи Гречищевой, за прошлую неделю спасателям пришлось почти 400 раз выезжать на вызовы граждан. Из 173 пожаров, произошедших в области, 46 случаев возгорания зафиксировано в жилом секторе. В огне погиб один человек, еще пятеро пострадали. Среди пострадавших – ребенок.

Кроме того, сотрудникам ГСЧС удалось обнаружить и обезвредить 38 боеприпасов. Четыре раза были получены сообщения о минировании.

В ГСЧС также отмечают, что больше всего несчастных случаев произошло на воде. В частности, ведутся поиски тела рыбака, трагически погибшего на Куриловском котловане 16 августа. Поиски тела усложняет сильное течение в районе происшествия.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Кривом Роге 13 августа спасателям пришлось освобождать парня, застрявшего в оконной решетке квартиры на втором этаже. Пострадавший объяснил свои действия тем, что пытался попасть в гости к другу, которого не выпускали гулять.

Гречищева напомнила о трагедии, произошедшей в Одессе в ночь на 17 августа, унесшей жизни девятерых человек. В связи с гибелью людей по всей территории Украины планируются проверки пожарной безопасности в отелях и других подобных заведениях.

Павел Карманов — старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции патрульной полиции

Старший инспектор пресс-службы управления патрульной полиции Павел Карманов рассказал, что за прошедшую неделю патрульные выезжали на вызовы более 3,5 тыс. раз. Было составлено 1869 протоколов о нарушении ПДД, выявлено 104 случая управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Зафиксировано 109 дорожно-транспортных происшествий, из них 19 – с пострадавшими.

Восемь раз патрульным сообщали об ограблении, четыре раза – о разбойных нападениях, 46 раз – о кражах, 63 раза – о драках. Раскрыть по горячим следам удалось 12 краж, пять ограблений и все случаи разбоя.

По словам Карманова, 14 августа на бульваре Славы патрульные предотвратили кражу коммунальной собственности: трое мужчин пытались похитить мусорный бак и металлический столб.

Женщину с ребенком, оказавшихся заложниками острова Красный Водник посреди реки Днепр, патрульным пришлось спасать 15 августа. Как выяснилось, пострадавших на остров привезли на лодке знакомые, с которыми они праздновали день рождения. Подвыпившие мужчины отправились назад, забыв на островке маму и малыша без какой-либо возможности вернуться на берег.

Владимир Богонис — заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области

Замначальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис сообщил, что в области за неделю зафиксировано 17 тыс. 811 уголовных правонарушений, шесть случаев нанесения умышленных тяжких телесных повреждений, 37 случаев грабежа, 93 факта мошенничества, три случая разбойного нападения, три убийства и 626 краж.

Сотрудникам полиции удалось раскрыть все случаи убийства и разбойных нападений.

В Нацполиции отмечают, что продолжается борьба с нелегальным игровым бизнесом – зафиксировано 93 сообщения о деятельности клубов с игровыми автоматами. В 29 залах проведены обыски, изъята аппаратура, их деятельность прекращена. На Вокзальной площади закрыт игровой зал, вызывавший особое возмущение жителей Днепра. В списке правоохранителей – еще 600 подобных заведений по всей области, их планируют закрыть до начала осени.

В области также зафиксированы новые случаи наркоторговли. В Царичанском районе полиция изъяла 1,5 тыс. кустов конопли, в с. Песчанка – еще 200 кустов. Для выявления посевов запрещенных культур используется авиатехника.

Сергей Шенклян — пресс-офицер Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины

«На прошлой неделе в Днепре также стартовали масштабные учения личного состава Национальной гвардии», – сообщил пресс-офицер Центрального территориального управления Нацгвардии Украины Сергей Шенклян.

Военнослужащих также задействовали в переливании городских улиц города. Самостоятельно и в сотрудничестве с патрульной полицией они зафиксировали 30 административных правонарушений. В одном из случаев их внимание привлек мужчина со стартовым пистолетом. Как оказалось, он переделал оружие для стрельбы боевыми патронами. Мужчина был задержан, а его пистолет отправлен на экспертизу.

Напомним, в Днепре на территории больницы обнаружили труп мужчины, который покончил жизнь замоубийством.

Как сообщал ранее Знай.ua, в днепровском кинотеатре пьяные студентки устроили стриптиз.

Также Знай.ua писал о том, что владельцу сгоревшего в Одессе отеля "Токио Стар" вручили подозрение.